STRATOS® SL-Serie

Vakuum-superisolierte Transport- und Versorgungsbehälter für den stationären und mobilen Einsatz. Einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards zeichnen dieses Leichtgewicht aus.

Stoff
Temperatur
Anwendungsbereich
Niedriger Wartungsaufwand
Umfangreiches Zubehör
Niedrige Verdampfungsrate
Robuste Konstruktion
Kompakte Abmessungen
Optimierte Superisolation
Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung

Serienmäßige Ausstattung —
STRATOS® SL

Wirtschaftliche und auch platzsparende Lösung der integrierten Heizung: Sie ermöglicht einen geregelten Druckaufbau zur einfachen Entnahme des Heliums ohne externes Helium-Druckgas.

Neben der Funktion als Transport- und Versorgungsbehälter können die kleineren STRATOS auch ideal zur Ausführung von Cryo-Experimenten verwendet werden.

  • Nahezu keine Kälteverluste dank Mehrschichten-Vakuum-Superisolation und abgasgekühlten Strahlungsschilden
  • Integrierte Sicherheitseinrichtungen am Sicherheitsaufsatz
  • Überdruckventil am Sicherheitshalsrohr

Leicht, sparsam und praktisch

Mit viel Erfahrung, technischem Know-how und hochqualifizierter Fertigung produzieren wir diese Hightech-Behälter: Nutzen Sie die vielen Vorteile der STRATOS®-Serie für Ihre Anwendungen mit tiefkaltem, flüssigen Helium.

Neben der Funktion als Transport- und Versorgungsbehälter können die kleineren STRATOS® auch ideal zur Ausführung von Kryo-Experimenten verwendet werden. Zur Flüssig-Helium-Versorgung von MR-Tomographen und großen Kryostaten dienen STRATOS® 250-1000 SL.

    Vorteile, die überzeugen

    • Effiziente Helium-Abgaskühlung
    • Niedrige Verdampfungsrate (nur 0,9 % bei STRATOS® 100 SL)
    • Robuster Transportrahmen
    • Kompakte Abmessungen
    • Sicherheitshalsrohr
    • Vakuumverschluss-Sicherheitseinrichtung und integrierte Sicherheitseinrichtungen am Sicherheitsaufsatz
    • Leichtgängige, stabile Fahrrollen
    • Sicherheitsaufsatz mit Abgas-, Druckaufbau- und Evakuieranschluss
    • Absperrbare Überströmeinrichtung (70 mbar)
    • Unterschiedliche Entnahme-Einrichtungen möglich
    • Transfer-Druck von 0-500 mbar
    • Optimierte Superisolation, durch Mehrschichten-Vakuum-Isolation und computer-optimierte thermodynamische Auslegung mit Schilden
    • Niedriger Wartungsaufwand
    • Umfangreiches Zubehör

    Technische Daten der
    STRATOS® SL-Serie:

    BehälterbezeichnungSTRATOS® 100 SLSTRATOS® 250 SLSTRATOS® 380 SLSTRATOS® 1000 SL
    BehälterwerkstoffAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
    Abnahmekennzeichenππππ
    Inhalt, geometrisch (l)103263380999
    Betriebsüberdruck (bar)1,51,51,51,5
    Gewicht, leer (kg)*5690106300
    Gewicht, voll (kg)*68121151420
    Verdampfungsrate, statistisch (%/Tag)0,91,81,40,5
    Gesamthöhe (mm)1.4051.5501.9002.020
    Gesamtbreite  (mm)7007507501200
    Außendurchmesser (mm)7007407401220
    Rollendurchmesser (mm)100125125160
    Halsdurchmesser (mm)55808080
    AnschlussKF 50KF 25KF 25KF 25

    *Die tatsächlichen Gewichte der Behälter können je nach Ausrüstung von diesen Angaben abweichen!
    STRATOS®-Behälter sind auch in Edelstahl erhältlich.

    Alle Informationen finden Sie auch in unserer Produktbroschüre:

    Optionen

    Integrierter, patentierter LHe-Entnahmeheber mit Anti-Oszillationseinrichtung und Fülladaptern
    Dieses Entnahmesystem ist bei STRATOS® 250, 380 und 1000 SL einsetzbar, um bei Stillstand thermoakustische Schwingungen zu verhindern.

    Zur Befüllung der STRATOS®-Behälter und Entnahme aus den STRATOS®-Behältern sind Adapter mit verschiedenen Abmessungen passend zum Verbraucher erhältlich.

    Als Zubehör für die STRATOS®-Behälter bieten wir außerdem an:

    • Anti-Oszillationseinrichtung
    • Integrierte Entnahmeheber
    • Füllstandsanzeige
    • Adaptersatz für MRT-Befüllung
    • Antimagnetische Lenkrollen
    • Einstellbarer elektrischer Druckaufbau
    • u. v. m.

    Zertifikate

    Passend zu diesem
    Produkt:

    Helium Heber

    Für verlustarmes Umfüllen von flüssigem Helium.

    STRATOS® SL-Serie

    Vakuum-superisolierte Transport- und Versorgungsbehälter für den stationären und mobilen Einsatz. Einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards zeichnen dieses Leichtgewicht aus.

     

     

    Bitte wählen Sie eine Größe aus:

    Geometr. Inhalt gesamt [l]