Transportbehälter für Flüssighelium kaufen -
STRATOS® SL

Vakuum-superisolierte Transport- und Versorgungsbehälter für den stationären und mobilen Einsatz. Einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards zeichnen dieses Leichtgewicht aus.

Stoff
Temperatur
Anwendungsbereich
STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
Niedriger Wartungsaufwand
Umfangreiches Zubehör
Niedrige Verdampfungsrate
Robuste Konstruktion
Kompakte Abmessungen
Optimierte Superisolation
Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung

Serienmäßige Ausstattung —
STRATOS® SL

Wirtschaftliche und auch platzsparende Lösung der integrierten Heizung: Sie ermöglicht einen geregelten Druckaufbau zur einfachen Entnahme des Heliums ohne externes Helium-Druckgas.

Neben der Funktion als Transport- und Versorgungsbehälter können die kleineren STRATOS auch ideal zur Ausführung von Cryo-Experimenten verwendet werden.

  • Nahezu keine Kälteverluste dank Mehrschichten-Vakuum-Superisolation und abgasgekühlten Strahlungsschilden
  • Integrierte Sicherheitseinrichtungen am Sicherheitsaufsatz
  • Überdruckventil am Sicherheitshalsrohr
Produktinformation

STRATOS® SL Bilder.

STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 0 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 1 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 1 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 1 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 1 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 1 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
STRATOS® SL 2 - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.

Leicht, sparsam und praktisch

Mit viel Erfahrung, technischem Know-how und hochqualifizierter Fertigung produzieren wir diese Hightech-Behälter: Nutzen Sie die vielen Vorteile der STRATOS®-Serie für Ihre Anwendungen mit tiefkaltem, flüssigen Helium.

Neben der Funktion als Transport- und Versorgungsbehälter können die kleineren STRATOS® auch ideal zur Ausführung von Kryo-Experimenten verwendet werden. Zur Flüssig-Helium-Versorgung von MR-Tomographen und großen Kryostaten dienen STRATOS® 250-1000 SL.

    Vorteile, die überzeugen

    • Effiziente Helium-Abgaskühlung
    • Niedrige Verdampfungsrate (nur 0,9 % bei STRATOS® 100 SL)
    • Robuster Transportrahmen
    • Kompakte Abmessungen
    • Sicherheitshalsrohr
    • Vakuumverschluss-Sicherheitseinrichtung und integrierte Sicherheitseinrichtungen am Sicherheitsaufsatz
    • Leichtgängige, stabile Fahrrollen
    • Sicherheitsaufsatz mit Abgas-, Druckaufbau- und Evakuieranschluss
    • Absperrbare Überströmeinrichtung (70 mbar)
    • Unterschiedliche Entnahme-Einrichtungen möglich
    • Transfer-Druck von 0-500 mbar
    • Optimierte Superisolation, durch Mehrschichten-Vakuum-Isolation und computer-optimierte thermodynamische Auslegung mit Schilden
    • Niedriger Wartungsaufwand
    • Umfangreiches Zubehör

    Technische Daten der
    STRATOS® SL-Serie:

    STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.
    BehälterbezeichnungSTRATOS® 100 SLSTRATOS® 250 SLSTRATOS® 380 SLSTRATOS® 1000 SL
    BehälterwerkstoffAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
    Abnahmekennzeichenππππ
    Inhalt, geometrisch (l)103263380999
    Betriebsüberdruck (bar)1,51,51,51,5
    Gewicht, leer (kg)*5690106300
    Gewicht, voll (kg)*68121151420
    Verdampfungsrate, statistisch (%/Tag)0,91,81,40,5
    Gesamthöhe (mm)1.4051.5501.9002.020
    Gesamtbreite  (mm)7007507501200
    Außendurchmesser (mm)7007407401220
    Rollendurchmesser (mm)100125125160
    Halsdurchmesser (mm)55808080
    AnschlussKF 50KF 25KF 25KF 25

    *Die tatsächlichen Gewichte der Behälter können je nach Ausrüstung von diesen Angaben abweichen!
    STRATOS®-Behälter sind auch in Edelstahl erhältlich.

    Alle Informationen finden Sie auch in unserer Produktbroschüre:

    Optionen

    Integrierter, patentierter LHe-Entnahmeheber mit Anti-Oszillationseinrichtung und Fülladaptern
    Dieses Entnahmesystem ist bei STRATOS® 250, 380 und 1000 SL einsetzbar, um bei Stillstand thermoakustische Schwingungen zu verhindern.

    Zur Befüllung der STRATOS®-Behälter und Entnahme aus den STRATOS®-Behältern sind Adapter mit verschiedenen Abmessungen passend zum Verbraucher erhältlich.

    Als Zubehör für die STRATOS®-Behälter bieten wir außerdem an:

    • Anti-Oszillationseinrichtung
    • Integrierte Entnahmeheber
    • Füllstandsanzeige
    • Adaptersatz für MRT-Befüllung
    • Antimagnetische Lenkrollen
    • Einstellbarer elektrischer Druckaufbau
    • u. v. m.
    STRATOS® SL - Transportbehälter für Flüssighelium: leicht, sparsam und praktisch.

    Zertifikate

    Zertifikat
    Zertifikat

    Passend zu diesem
    Produkt:

    Helium Heber

    Für verlustarmes Umfüllen von flüssigem Helium.

    Transportbehälter für Flüssighelium kaufen - STRATOS® SL

    Vakuum-superisolierte Transport- und Versorgungsbehälter für den stationären und mobilen Einsatz. Einfache Handhabung und hohe Sicherheitsstandards zeichnen dieses Leichtgewicht aus.

     

     

    Bitte wählen Sie eine Größe aus:

    Geometr. Inhalt gesamt [l]