APOLLO®-Serie

Mobiler Lagerbehälter für tiefkalt verflüssigten Stickstoff. Mit Vakuumsuperisolation und Langzeitvakuumschutz. Abgenommen gemäß europäischer Druckgeräterichtlinie PED. Transport im drucklosen Zustand mit aufgelegtem Transportstopfen.

Stoff
Temperatur
Anwendungsbereich
Niedriger Wartungsaufwand
Umfangreiches Zubehör
Niedrige Verdampfungsrate
Robuste Konstruktion
Kompakte Abmessungen
Optimierte Superisolation
Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung

Serienmäßige Ausstattung —
APOLLO®

Der ideale Stickstoffflüssiglager- und Transportbehälter. Erhältlich von 50 bis 350 Liter Fassungsvermögen. Natürlich entsprechen dabei alle Produkte unserer APOLLO®-Serie der Europäischen Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU.

Verwenden Sie die APOLLO® Stickstoffbehälter zur Analyse, in Kryomühlen, Kryosaunen, zum einfrieren, in Biobanken, oder in Kombination mit unseren BIOSAFE®-Geräten.

  • Integrierte Sicherheitseinrichtung am Behälterhals
  • Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung
  • Leichtgängige Fahrrollen und Transportschutzrahmen
  • Separater Transportstopfen mit Sicherung gegen Herausfallen
  • Druckanzeige
  • Füllstands- und Druckanzeige
  • EK-Heber mit Abgas- und Überlaufventil
  • Integrierter Druckaufbau
  • Abfüllschlauch (1,5m) mit Phasenseparator
  • Transportstopfen mit Sicherung
  • Kälteschutzhandschuhe und Schutzbrille mit Seitenschutz

Niedriger Wartungsaufwand

Robuster Schutzrahmen
für sicheren Transport & leichtes Handling

Große, stabile und leichtgängige Fahrrollen
(Ø 125-160 mm) ohne scharfe Kanten

Gute Mobilität
durch kompakte Bauweise

Langzeit-Vakuumschutz
durch hochwertige Absorptions- und Getter-Materialien

Vorteile, die überzeugen:

  • Effiziente Abgaskühlung
  • Niedrige Verdampfungsrate (nur 0,6 %/Tag bei APOLLO®200)
  • Robuster Transportrahmen
  • Kompakte Abmessungen
  • Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung
  • Langzeit-Vakuumschutz durch hochwertige Adsorptions- und Getter-Materialien
  • Optimierte Superisolation, durch mehrschichten-Vakuum-Isolation und computeroptimierte thermodynamische Auslegung
  • Innen- und Außenbehälter jeweils separat heliumleckgetestet
  • Robuste Konstruktion aus hochkorrosions-beständigem kaltzähem Edelstahl
  • Leichtgängige, stabile Fahrrollen
  • Niedriger Wartungsaufwand
  • Umfangreiches Zubehör

Technische Daten der
APOLLO®-Serie:

BehälterbezeichnungAPOLLO® 50
1,3 bar
APOLLO® 100
1,3 bar
APOLLO® 150
1,3 bar
APOLLO® 200
2,0 bar
APOLLO® 350
2,0 bar
BehälterwerkstoffEdelstahlEdelstahlEdelstahlEdelstahlEdelstahl
AbnahmekennzeichenCECECECECE
Inhalt, geometrisch (l)49,599,2149,5198,5,348
Betriebsüberdruck (bar)1,31,31,32,02,0
Gewicht, leer (kg)446279100160
Gewicht, voll LIN (kg)85145204266450
Verdampfungsrate, statistisch (%/Tag)21,210,60,5
Gesamthöhe A (cm)80114146117165
Außendurchmesser D (cm)5050507070
Gesamtbreite C (cm)6565658080
Eintauchtiefe B (mm)58,59212291135
Rollendurchmesser F (mm)125125125160160
Halsdurchmesser E (mm)5050505050
HeberanschlussKF 50KF 50KF 50KF 50KF 50

 

Alle Informationen finden Sie auch in unserer Produktbroschüre:

Optionen

  • Druckaufbauregler
  • Druckabbauregler
  • Doppelentnahme Flüssig-Seite
  • Doppelentnahme Gas-Seite
  • Dreifachentnahme Flüssig-Seite
  • Dreifachentnahme Gas-Seite
  • Füllstandsanzeige, kapazitiv, Batterie
  • Füllstandsanzeige, kapazitiv,
    4-20 mA
  • Gabelstaplertaschen
  • Lenkrollensatz antimagnetisch
  • Cryo-Schutzausrüstung, komplett

Zertifikate

Passend zu diesem
Produkt:

BIOSAFE®

BIOSAFE® steht für Qualität und Sicherheit.

APOLLO®-Serie

Mobiler Lagerbehälter für tiefkalt verflüssigten Stickstoff. Mit Vakuumsuperisolation und Langzeitvakuumschutz. Abgenommen gemäß europäischer Druckgeräterichtlinie PED. Transport im drucklosen Zustand mit aufgelegtem Transportstopfen.

 

 

Bitte wählen Sie eine Größe aus:

Geometr. Inhalt gesamt [l]