MERKUR®-Serie

Superisolierter Kryobehälter zum Transport von flüssigem Stickstoff, flüssigem Sauerstoff und flüssigem Argon auf öffentlichen Straßen – inklusive aller gesetzlich notwendigen Zulassungen.

Stoff
Temperatur
Anwendungsbereich
Robuste Konstruktion
Optimierte Superisolation
Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung

Serienmäßige Ausstattung —
MERKUR®

Der Transport von tiefkalt verflüssigten Gasen auf öffentlichen Straßen erfordert speziell dafür zugelassene Kryobehälter.

Die MERKUR®-Serie ist zugelassen gemäß der ­Richtlinie über ortsbewegliche Druckgeräte (TPED) und dem Europäischen Übereinkommen über die internationale Beförderung gefährlicher Güter auf der Straße sowie der Verordnung über die internationale Eisenbahnbeförderung gefährlicher Güter (ADR/RID), TÜV-geprüft.

  • Integrierte Füllstands- und Druckanzeige
  • Druckaufbauregelung
  • Füll-, Flüssigentnahmeventil
  • Analyseventil
  • Spülventil
  • Vakuum- und Sicherheitsventil
  • Überlauf
  • Kran-Ösen und Gabelstaplertaschen in Längsrichtung für einfachen Transport zum Aufstellungsort
  • Werkstoff: hochkorrosionsbeständiger, kaltzäher Edelstahl

Vorteile, die überzeugen:

  • Robuste Konstruktion aus hochkorrosionsbeständigem kaltzähem Edelstahl
  • Robuste Ausführung: lange Lebensdauer durch sorgfältige Herstellung und Materialauswahl
  • Langfristige Stabilität des Isolationsvakuums durch hochwertige Adsorptions- und Getter-Materialien
  • Optimierte Superisolation, durch Mehrschichten-Vakuum-Isolation und computeroptimierte thermodynamische Auslegung
  • Integrierte Vakuumverschluss- und Sicherheitseinrichtung
  • Qualitätskontrolle in jeder Produktionsphase, z. B. durch Röntgen- und Helium-Dichtigkeitsprüfungen
  • Leicht und sicher auf Tranportfahrzeugen zu befestigen – durch optional erhältliche Einbauschlitten und Kondensatwanne
  • Swagelok Analyse-Kupplung 

Technische Daten der
MERKUR®-Serie:

BehälterbezeichnungMERKUR® 500MERKUR® 600MERKUR® 850MERKUR® 1000MERKUR® 2000MERKUR® 3000
Inhalt, geometrisch (l)5126328519952.1002.938
Betriebsüberdruck (bar)666666
Gewicht, leer (kg)3404015905701.2001.520
Gewicht, voll LIN (kg)7308861.2431.3002.8103.770
Gesamthöhe (mm)1.0751.0751.1751.1751.4501.660
Gesamtlänge (mm)1.6401.8651.9502.1652.9003.080
Durchmesser (mm)9509501.0501.0501.3001.500
Verdampfungsrate, statistisch (%/Tag)1,51,41,31,21,00,9

 

Weitere Sonderausstattung auf Anfrage

Alle Informationen finden Sie auch in unserer Produktbroschüre:

Optionen

  • Automatischer Druckaufbau mit einstellbarem Druckregelventil (1-6 bar)
  • Einstellbares Überströmventil zur Maximaldruckbegrenzung (1-4 bar)
  • Einbauschlitten
  • Kondensatwanne

Weiteres Zubehör auf Anfrage

Zertifikate

MERKUR®-Serie

Superisolierter Kryobehälter zum Transport von flüssigem Stickstoff, flüssigem Sauerstoff und flüssigem Argon auf öffentlichen Straßen – inklusive aller gesetzlich notwendigen Zulassungen.

 

 

Bitte wählen Sie eine Größe aus:

Geometr. Inhalt gesamt [l]